Оформление окон в японском стиле

Оформление окон в японском стиле

Оформление окон в японском стилеВ современном мире актуальным для оформления интерьера помещений является японский стиль. Он достаточно часто применяется для того чтобы оформить помещения, отличающиеся своим небольшими размерами. В основе такого стиля лежит минимализм и желание человека познать себя при помощи окружающего его мира. Традиционный японский стиль сформировался к 17 веку и до сих пор является актуальным не только у себя на родине, но и в самых разных странах мира.

 

Основные принципы японского стиля

В настоящее время японский стиль пользуется большой популярностью и для создания такого этого этнического интерьерного дизайна необходимо придерживаться следующих принципов:

  • В основе всего интерьера должна лежать тема природы. Если в таком стиле оформляется загородный дом, то его интерьер должен быть своего рода продолжением оформления сада. Если оформляется городская квартира, то лучше всего использовать живописные мотивы.
  • Лучше отдавать предпочтение светлой цветовой гамме. Она является предпочтительней в данном стиле интерьера. В качестве оттенков для штор в данном интерьере можно выбрать песочные, бежевые и прочие подобные цветовые решения.
  • Для дизайна применяются натуральные материалы, или же искусственные, которые обладают цветовой гаммой, имитирующей природные оттенки.
  • Мебель должна быть низкой без высоких ножек или изголовий.
  • Минимальное использование декоративных вещей.
  • Для разделения помещений на зоны применяется либо бамбуковый материал, либо же рисовая бумага на каркасе из деревянного материала.

Особенности оформления окон в интерьере в японском стиле

Оформлению окон уделяется большое внимание. При создании интерьера в японском стиле применяется технология дизайна их не только изнутри, но и снаружи. Для наружного оформления применяются длинные навесы энгава. Благодаря ним в помещение попадает рассеянное естественное освещение. При этом если на улице идет дождь, то его потоки остаются далеко от жилья. В традиционных японских квартирах всегда имеется большое количество окон, но света в помещениях очень мало. В них имеется полумрак.

Оформлению окон изнутри уделяется большое количество внимания. Для того чтобы сделать у себя дома интерьер в японском стиле лучше отдать предпочтение прямым полотнам из тканного или бумажного материала. Они отличаются от традиционных вариантов тем, что они способны перемещаться не вертикально, а горизонтально. Для такого интерьера шторы подбираются без рюшей, оборок и прочих декоративных элементов.

Для японского стиля актуальными являются экранные шторы, но они сегодня успешно заменяются многими другими разновидностями:

  • Рулонные шторы;
  • Римские шторы.

Лучше для интерьеров в японском стиле использовать шторы из натуральных тканей. В частности, имеется большое количество вариантов из натурального хлопка, шелка, смесовых тканей. Также можно выбрать решения с рисунками в традиционном японском стиле с изображением горы Фудзи или самураев.